STORIA


La Società Italiana di Economia e Politica Industriale (SIEPI) è stata istituita il 14 gennaio 2002 presso il notaio Antonio Mascheroni di Monza su iniziativa dei professori Giancarlo Graziola, Augusto Ninni, Luigi Orsenigo, Enzo Pontarollo, Francesco Silva, Laura Solimene ed ha effettuato la nomina degli organi statutari nell’assemblea convocata a Bologna il 22 febbraio 2002, aperta a tutti gli economisti industriali inquadrati nel raggruppamento scientifico disciplinare SECS-P/06.

Elenco Membri dei Consigli Direttivi della SIEPI

Quinto consiglio direttivo: giugno 2016 – maggio 2019

Presidente: Anna Giunta

Segretario-Tesoriere: Marco R. Di Tommaso

Consiglieri: Alessandro Arrighetti, Franco Malerba, Cesare Pozzi, Laura Rondi

 

Quarto consiglio direttivo: maggio 2013 – giugno 2016

Presidente: Alessandro Sterlacchini

Segretario-Tesoriere: Marco R. Di Tommaso

Consiglieri: Marco Bellandi, Gianmaria Martini, Anna Giunta, Franco Malerba

 

Terzo consiglio direttivo: aprile 2010-maggio 2013

Presidente: Piercarlo Frigero,

Segretario-Tesoriere: Alessandro Sterlacchini

Consiglieri: Marco Bellandi, Alfredo Del Monte, Gian Maria Gros-Pietro, Gianmaria Martini

 

Secondo consiglio direttivo: gennaio 2008- aprile 2010

Presidente: Francesco Silva

Segretario-Tesoriere: Enzo Pontarollo

Consiglieri: Alfredo Del Monte, Piercarlo Frigero, Gian Maria Gros-Pietro

 

Primo consiglio direttivo: maggio 2002- gennaio 2008

Presidente: Francesco Silva

Segretario: Enzo Pontarollo

Tesoriere: Patrizio Bianchi

Consiglieri: Antonio Aquino e Paolo Mariti

Revisore dei conti: Valeriano Balloni